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NotebookLM その10 実感! GeminiとNotebookLMの違い

勤務先のGoogleでNotebookLMが使えるようになったので、進路学習についての本をスキャンして取り込んでみました。

なお、取り込みについてはスマホを使ってAdobeScanを使用しました。

いち関係者の私

無料版のため、25ページずつしかテキスト認識してくれません・・・

今回はこのデータを利用して、NotebookLMとGoogleドキュメント、Geminiを利用して指導案をつくってみました。

ところがその過程でGeminiとNotebookLMの違いを実感したので報告します。

目次

しっかり認識されているか まずはテスト

スキャンしたPDFの内容をちゃんと理解しているかテストしました。

プロンプト入力!

58ページの進路先を決めるまで、の内容について教えて

弟子

さすがですね。

観点別目標をつくってもらう

プロンプト入力!

この「進路先をきめるまで」で1時間授業をします。 目標を観点別に3つずつ出してください。

観点別については何も説明していません。

国語だとも、生活単元だとも何も言っていないのでちょっと雑だったかな、と思いましたが

58ページの「進路を決めるには」の内容に基づき、1時間の授業の目標を観点別に3つずつ設定します。このページでは、卒業後の進路を自分で決めるために大切なこととして、**「自分のことをよく知る」、「進路先について相談をする」、「進路について情報を集める」**という3つのステップが挙げられています。

これらのステップを踏まえ、授業の目標を以下のように設定することができます。

【知識・理解】

  1. 卒業後の進路を自分で決めるために大切な3つのステップを理解する。
  2. 進路を考える上で、**「自分のことをよく知る」**ことがなぜ大切なのか、具体的にどのような点を考えるのかを理解する。
  3. 進路について情報を集める方法にはどのようなものがあるかを理解する。

【思考・判断】

  1. 「自分のことをよく知る」ために、自分自身の長所やできること、どんな仕事がしたいかなどについて考えをまとめようとする。
  2. 進路について集めた情報から、自分に合いそうなものや、さらに詳しく知りたいことなどを判断しようとする。
  3. なぜ進路について家族や先生、福祉事務所やハローワークなどに相談することが大切なのか、その理由を考えようとする。

【態度・表現】

  1. 自分の進路について、自分で考え、納得するまで話し合い、決定しようという意欲を持つ。
  2. 進路について分からないことや悩みがある場合に、家族や先生などに積極的に相談しようとする態度を持つ。
  3. 進路について、求人雑誌やパンフレットなどを見て積極的に情報を集めようとする態度を持つ。

と出してくれました。

弟子

まあまあ使える目標ですよね。

「進路を決めるまで」の指導案をつくってもらう

プロンプト入力!

1時間の授業の指導案をつくってください

すると

下記のようにつくってくれました。
(右の三角をクリック)

58ページの「進路を決めるには」の内容に基づいた1時間の授業指導案を作成します。


単元名: 進路について考えよう 題材: 進路を決めるには (本テキスト 58ページ) 対象: 〇〇高等部 〇年生(対象生徒の実態に合わせて調整してください) 時間: 1時間(〇〇分)

ねらい: 卒業後の進路を自分で決定するために大切な考え方やステップを理解し、主体的に進路について考え始めるきっかけとする。

目標: (観点別に)

【知識・理解】

  1. 卒業後の進路を自分で決めるために大切な3つのステップ(自分のことを知る、相談する、情報を集める)を理解する。
  2. 進路を考える上で、**「自分のことをよく知る」**ことがなぜ大切なのか、具体的にどのような点を考えるのか(長所、できること、健康・体力、どんな仕事がしたいかなど)を理解する。
  3. 進路について情報を集める方法にはどのようなものがあるか(求人雑誌、パンフレット、先輩の経験談など)を理解する。

【思考・判断】

  1. 「自分のことをよく知る」ために、自分自身の長所やできること、どんな仕事がしたいかなどについて考えをまとめようとする。
  2. 進路について集めた情報から、自分に合いそうなものや、さらに詳しく知りたいことなどを判断しようとする。
  3. なぜ進路について家族や先生、福祉事務所やハローワークなどに相談することが大切なのか、その理由を考えようとする。

【態度・表現】

  1. 自分の進路について、自分で考え、納得するまで話し合い、決定しようという意欲を持つ。
  2. 進路について分からないことや悩みがある場合に、家族や先生などに積極的に相談しようとする態度を持つ。
  3. 進路について、求人雑誌やパンフレットなどを見て積極的に情報を集めようとする態度を持つ。

準備物:

  • 本テキスト(58ページを中心に)
  • 板書またはプロジェクター
  • (可能であれば)求人雑誌や作業所などのパンフレットの実物、ハローワークに関する資料
  • ワークシート(授業内容に合わせて作成)

授業展開:

時間(目安)学習活動指導上の留意点
導入 (10分)1. 挨拶、本時のテーマ提示「今日は、みんなが卒業した後のこと、つまり進路について一緒に考えてみましょう。」

2. 進路について考えることの重要性を問いかける「卒業したら、どんな生活になるのかな?どんなことをしたいかな?」

3. 本テキスト58ページを開き、今日の授業で学ぶ「進路を決めるために大切なこと」の3つのポイントを確認する。

4. 本時の目標を共有する。
生徒が「自分事」として進路を捉えられるように、身近な例や問いかけを用いる。
展開 (40分)1. **「1 自分のことをよく知る」**について説明し、考えさせる。
・なぜ自分のことを知ることが大切なのかを説明する。「自分が好きなことや得意なことが分かると、どんな仕事が向いているか考えるヒントになるね。」
・テキストにある項目(よいところ(長所)は何か、どんなことができるか、健康や体力について、どんな仕事がしたいか)を提示し、生徒に考えさせ、ワークシートに記入させる、または全体で共有する。 (必要に応じて、テキストの「自分のこと」の章(P.4-16)-などを参照しても良い)

2. **「2 進路先について相談をする」**について説明する。
・相談できる相手(家族、学校の進路相談、福祉事務所、ハローワークなど)を紹介する。
・なぜ相談することが大切なのかを話し合う。「一人で悩まないで、色々な人に話を聞いてもらうと、新しい考えが見つかるかもしれません。」

3. **「3 進路について情報を集める」**について説明する。
・情報の集め方(求人雑誌、学校にあるパンフレット、作業所のパンフレット、先輩の経験談)を紹介する。
・(可能であれば)実際の情報収集ツールの例を見せる。
・生徒に興味のある情報の種類を問いかける。

4. 進路決定までの流れ(自分で考え、相談・情報収集をし、最終的に自分で決める)を確認する。
生徒一人ひとりが自分について考える時間を確保する。必要に応じて個別に支援する。 相談先の具体的な名称や役割について、生徒が理解できるよう分かりやすく説明する。 情報収集の方法は様々なものがあることを伝え、生徒自身が興味を持てるように促す。 自分で決めることの重要性と、そのために周囲のサポートがあることを伝える。
まとめ (10分)1. 本時の内容を振り返る。「今日は進路を決めるために大切なことを3つ勉強しましたね。」

2. 3つのステップを再度確認する。

3. 自分で進路を決めることの重要性を再確認する。「進路は、自分の一番大切なことだから、自分でよく考えて決めることが大切です。」

4. 今後の学習や生活へのつながりを示す。「これからも進路について、今日の3つのポイントを大切にしながら考えていきましょう。」

5. 質疑応答
本時の学習内容を定着させる。 生徒が進路について前向きに捉えられるように、励ましの言葉をかける。 質問しやすい雰囲気を作る。

評価方法:

  • 授業中の生徒の発言や、活動への参加の様子。
  • ワークシートを作成した場合、その内容。
  • 授業後の生徒の感想など。

特記事項:

  • 対象生徒の実態に合わせて、内容の深さや言葉遣いを調整する。
  • 時間配分はあくまで目安であり、生徒の反応を見ながら柔軟に対応する。
  • 生徒がリラックスして、自分の考えを自由に表現できるような温かい雰囲気作りを心がける。

この指導案は、提供された58ページの内容と前回のやり取りに基づいています。授業の具体的な活動(ワークシートの内容やグループワークの有無など)は、対象生徒や学校の状況に合わせてさらに詳細を加えてください。

(必要に応じて、テキストの「自分のこと」の章(P.4-16)-などを参照しても良い)

弟子

などと書いてあるところはすごいです!!

授業の「たたき台」としては満点ではないでしょうか?

「お笑い風」に手直ししてもらう

Geminiでお笑い風をつくってもらう

生徒の関心を引き付けるにはちょっと物足りない指導案だったので修正してもらいました。
最初はGeminiに頼みました。

GeminiインGoogleドキュメントで

プロンプト入力!

この指導案をもっと面白くして。お笑いが好きな生徒用に修正してください

と指示しました。すると
(右の三角をクリックしてください)

進路指導案を、お笑い好きな生徒向けに面白く修正します。

単元名: 笑いの進路相談室~未来は君の笑いで決まる!~

題材: 進路を決めるには?笑いのセンスを活かす3つの秘訣 (本テキスト58ページを笑いで解釈)

対象: ○○高等部 ○年生 (笑いのツボは生徒の実態に合わせて調整してください)

時間: 1時間 (爆笑〇〇分)

ねらい: 卒業後の進路を、お笑い芸人のように自分でプロデュースする力を身につける!

目標:

  • 【知識・理解】: 進路決定に必要な3つのステップ (自分ツッコミ、相方相談、情報ネタ集め) を爆笑理解する。
  • 【思考・判断】: 自分自身の面白いところ (長所、特技、ボケとツッコミ力) を見つけ、進路に活かす方法を考える。
  • 【態度・表現】: 自分の進路を、まるでコントのように面白おかしくプレゼンする!

授業展開:

時間 (目安)学習活動指導上の留意点
導入 (10分)1. オープニング漫才風挨拶!「やあ!未来のスターたち!今日は君たちの進路を、お笑いライブにしちゃうよ!」

 2. 進路を考えることは、大喜利のお題を考えることと同じ!面白い人生をみんなで考えよう!

 3. 本テキスト58ページをネタに、「進路を決めるために大切な3つの笑いのポイント」を確認する。

 4. 今日の授業は、君たちの人生のネタ作り!みんなで大爆笑の未来を作ろう!
生徒が「自分もお笑いスターになれるかも!」と思えるように、ノリノリで、ボケまくる!
展開 (40分)1. 「1 自分ツッコミ」 を練習!・自分の面白いところ、ツッコミどころをネタ帳 (ワークシート) に書き出す! (例: 好きなことは寝ること!特技は二度寝!) ・テキストにある項目を笑いで解釈!(長所: どんなボケにも対応できる!できること: スベっても立ち直りが早い!) 

2. 「2 相方相談」 で大喜利!・友達や先生、家族に「私の面白いところは?」と聞いてみる!ハローワークは笑いのネタの宝庫! 
3. 「3 情報ネタ集め」 で取材合戦!
・求人雑誌やパンフレットを笑いの視点で読む!先輩の経験談は、まるでコント!

 4. 進路決定までの流れは、ネタ作りから舞台に立つまで!(自分で考え、相方と相談、ネタ集め、そして最後に舞台で輝く!)
生徒一人ひとりの「お笑いセンス」を引き出す! 相談先は、まるで「笑いの師匠」! 情報収集は、「笑いのネタ探し」!
まとめ (10分)1. 今日はたくさんの笑いのネタが見つかったね! 

2. 3つの笑いのステップをもう一度確認! 

3. 自分の進路は、自分で作る最高傑作のコント! 

4. これからの人生は、今日見つけたネタを磨いていく舞台!

5. 質問コーナーは、お悩み相談大喜利!
今日学んだことを忘れずに、毎日を笑顔で過ごそう!

評価方法:

  • 授業中の生徒のボケとツッコミのセンス!
  • ワークシートは、笑いのネタ帳として評価!
  • 授業後の生徒の感想は、まるでライブ後の感想文!

特記事項:

  • 生徒の笑いのツボに合わせて、ネタを柔軟に変更!
  • 時間配分は、笑いの流れに合わせて臨機応変に対応!
  • 教室を、まるで劇場のような雰囲気にして、生徒の才能を爆発させる!

この指導案で、生徒たちの進路が、最高に面白いものになることを願っています!

いち関係者の私

ちょっとやりすぎでしょう、って感じになりました。

NotebookLMでお笑い風をつくってもらう

NotebookLMでお笑い風、という発想は最初なかったのですが、Geminiのできがあまり良くなかったので、ダメ元で頼んでみました。

プロンプト入力!

上記の指導案をお笑いライブ感覚の指導案に変更してください

と指示しました。すると
(右の三角をクリックしてください)

承知いたしました。58ページの「進路を決めるには」の内容を基に、1時間の授業を「お笑いライブ感覚」で実施するための指導案を作成します。

お笑いライブ感覚を取り入れることで、生徒が楽しみながら、より親しみやすく進路について考えられるようにすることを目指します。ただし、あくまで教育的な内容が中心であり、エンターテイメントに偏りすぎないよう配慮が必要です。


単元名: キミの未来!大発表会 ~進路、どうする?SP~ 題材: 進路を決めるには (本テキスト 58ページ) 対象: 〇〇高等部 〇年生(生徒の特性やユーモアの理解度に合わせて調整してください) 時間: 1時間(〇〇分)

ねらい: お笑いライブ形式で、卒業後の進路を自分で決定するために大切な考え方やステップを楽しく学び、主体的に進路について考え始めるきっかけとする。

目標: (観点別に)

【知識・理解】

  1. 卒業後の進路を自分で決めるために大切な3つのステップ(自分のことを知る、相談する、情報を集める)をユーモアを交えながら理解する。
  2. 進路を考える上で、**「自分のことをよく知る」**ことがなぜ大切なのか、具体的な項目(長所、できること、健康・体力、どんな仕事がしたいかなど)を、共感や笑いを誘う問いかけを通して理解する。
  3. 進路について情報を集める方法(求人雑誌、パンフレット、先輩の経験談など)にはどのようなものがあるかを、具体的な例示を面白く提示することで理解する。

【思考・判断】

  1. 「自分のことをよく知る」ための項目(自分自身の長所やできること、どんな仕事がしたいかなど)について、恥ずかしがらずに、または面白おかしくでも良いので、自分なりに考えをまとめようとする。
  2. 進路について集めた情報から、自分に合いそうなものや、さらに詳しく知りたいことなどを、興味を持って選んだり判断したりしようとする。
  3. 進路について家族や先生、福祉事務所やハローワークなどに相談することがなぜ大切なのか、その理由を、一人で抱え込まないことの重要性を伝えるメッセージとして受け止め、考えようとする。

【態度・表現】

  1. 自分の進路について、自分で考え、納得するまで話し合い、決定しようという前向きな意欲を持つ。
  2. 進路について分からないことや悩みがある場合に、「助けて~!」と周りに(面白く、でも真剣に)相談しようとする態度を持つ。
  3. 進路について、「お宝探しだ!」という気分で、求人雑誌やパンフレットなどを見て積極的に情報を集めようとする態度を持つ。

準備物:

  • 本テキスト(58ページ中心)
  • 板書またはプロジェクター
  • (必須)授業を盛り上げるための小道具(マイク風のもの、変なメガネ、タキシード風のジャケットなど)
  • (可能であれば)求人雑誌や作業所などのパンフレットの実物
  • ワークシート(記入式ではなく、短いツッコミや一言コメントを書く欄があるようなもの)
  • BGM(入場曲、コーナー間のジングルなど)

授業展開:

時間(目安)学習活動指導上の留意点
オープニング (10分)1. 【派手に入場】 BGMに合わせて、タキシード(風の服)を着て、マイク(風の小道具)を持ち、大げさに登場!「どうも~!〇〇先生です!本日は、卒業後の進路について考える、人生最大のエンターテイメントショーにお集まりいただき、誠にありがとうございます!(拍手!)」

 2. 【テーマ発表】 「さあ、今日のテーマはですね…『キミの未来!大発表会』です!卒業後、みんながどんな道を歩むのか、一緒に楽しく、真剣に、考えていこうじゃありませんか!」

 3. 【今日のラインナップ紹介】 テキスト58ページを「今日のショーの秘密兵器」として提示。 「今日のショーは3つのパートで構成されています!
パート1:『自分がどんなタレントか知ろう!』
パート2:『人生の先輩に聞いてみよう!』
パート3:『未来の情報を集めよう!』」
 
4. 【目標の共有】 「今日の目標は、このショーを通して、自分の未来について『自分で考えてみよう!』と思えるようになることです!」
生徒を惹きつけるような、オーバーな演出を心がける。 生徒が「見てるだけ」ではなく、「参加する」雰囲気を作る。 「楽しい時間だけど、大切な話だよ」というメッセージを伝える。
展開 パート1 「自分がどんなタレントか知ろう!」 (15分)1. 【パート1説明】 「さて、未来の道を決めるには、まず『自分のこと』を知るのが大切だ!自分がどんなタレントなのか、自己紹介シートを作る感覚で見てみよう!」

 2. 【項目提示と問いかけ】 テキスト58ページ「1 自分のことをよく知る」の項目を提示。
・「よいところ(長所)は何か」:「え~、自分の良いところなんて…ないって?いやいや、そんなことない!寝るのが得意とか、ご飯を美味しそうに食べるとか、些細なことでもいいんだよ!」具体的な例(早起きできる、友達と仲良くできるなど)を面白く提示する。 
・「どんなことができるか」:「これはもう特技披露のコーナーだね!計算が得意?モノマネ?指パッチン?なんでもいいぞ!」具体的な例を提示する。
・「健康や体力について」:「これ、意外と大事!長時間立ってられる?重いもの持てる?すぐ眠くなるとか?自分の体のコンディションも大事な情報!」
・「どんな仕事がしたいか」:「これが一番難しいか?アイドル?YouTuber?それとも…地道な作業?『こんなの無理かな?』って思うことでも、まずは発表してみよう!」

 3. 【ワークシート記入/全体共有】 上記の項目について、生徒に考えさせ、ワークシートに書き込ませたり、全体で共有する時間を設ける。「恥ずかしがり屋さんは、心の中で叫んでね!」
生徒が自分のことについて、気楽に、でも真剣に考えることができるように促す。 マイナスに捉えがちな項目も、ポジティブまたはユーモラスに変換して提示する。 必要に応じて、テキスト「自分のこと」の章(P.4-16)の内容(生活リズム、休日、体など)も引き合いに出す。
展開 パート2&3 「相談&情報収集!未来のお宝探し!」 (20分)1. 【パート2説明】 「さあ、自分のことが少し分かってきたところで、次は『相談』と『情報収集』!未来は一人で探すものじゃない!みんなで探すお宝だ!」

 2. 【相談のススメ】 テキスト58ページ「2 進路先について相談をする」を提示。
・「人生の先輩たちに聞いてみよう!」相談できる相手(家族、先生、福祉事務所、ハローワークなど)を紹介。 
・「相談するって、別に『できない子』ってことじゃない!むしろ『賢い子』のやることだ!」一人で抱え込まず、周りを頼ることの大切さを面白く強調する。 「困った時は…迷わず相談!」

3. 【情報収集のススメ】 テキスト58ページ「3 進路について情報を集める」を提示。
・「未来の情報はそこらじゅうに転がっているお宝だ!探そう!」情報の集め方(求人雑誌、パンフレット、先輩の経験談など)を紹介。 
・(可能であれば)実際の求人情報などを「今日の激レアお宝情報!」として見せる。内容の一部を面白く紹介する(例:「休憩時間…多い!これは見逃せない!」「必要な資格…漢字検定2級!あれ、私持ってるかも!?」)
 ・生徒に「どんなお宝(情報)に興味がある?」と問いかける。
相談や情報収集を「楽しい活動」として捉えられるように促す。 相談できる相手や場所は、具体的な名称や役割を、親しみやすい言葉で説明する。 情報収集ツールを見せる際は、生徒の興味を引きそうなポイント(写真、給料例など)を強調する。
クロージング 「未来への一本締め!」 (10分)1. 【今日のまとめ】 「さあ、楽しい時間はあっという間ですが…今日のショーで学んだことを最後にもう一度おさらいしましょう!」 
・3つのステップをリズムに乗せて、またはポーズを付けながら再確認する。「1.自分のこと知る! 2.相談する! 3.情報集める! (ハイ!)」

 2. 【自分で決めることの重要性】 「そして、何よりも大切なのは…『自分の進路は、自分で決める!』ってこと!誰かに言われたからじゃなくて、自分が『これだ!』って思った道を選ぶこと!そのためには、今日やった3つのことがとっても役に立つはずです!」 

3. 【今後のメッセージ】 「今日のショーは、未来への第一歩に過ぎません!これからも、自分のこと、仕事のこと、社会のこと…色々なことを知って、考えて、周りの人に相談しながら、自分だけの最高の未来を見つけていってください!」

 4. 【質疑応答&感謝】 「何か質問はありますか?ツッコミでもいいですよ!」「本日は、ご清聴ありがとうございました!また、どこかの未来でお会いしましょう!解散!」(大げさにお辞儀)
振り返りを楽しく行い、学習内容の定着を図る。 自分で決めることの重要性を、生徒の自己肯定感につながるように伝える。 今後の学習への意欲につながるように、前向きな言葉で締めくくる。 質問しやすい、フランクな雰囲気で終わる。

評価方法:

  • 授業中の生徒の発言や、ワークシートへの記入内容(量や内容というより、積極的に考えようとしたか)。
  • 授業の雰囲気(生徒の笑顔、反応など)。
  • 授業後の生徒の感想や、進路について話す様子(本時の内容を話題にしたかなど)。

特記事項:

  • 担当される先生自身のキャラクターに合わせて、お笑いのスタイル(漫才、コント、ピンネタなど)をアレンジしてください。
  • 生徒が傷つくような、ネガティブなユーモアは避けてください。あくまで、テーマを分かりやすく、面白く伝えるための手段としてお笑いを取り入れます。
  • 生徒の中には、こうしたエンターテイメント形式が苦手な子や、進路について真剣に考えすぎて不安になっている子もいるかもしれません。全員が安心して参加できるよう、導入や問いかけには十分配慮し、個別のフォローも大切にしてください。
  • 「〇〇高等部 〇年生」の生徒の実態に応じて、内容の難易度やユーモアのレベルを調整してください。

この指導案は、テキストの58ページの内容と、お笑いライブ感覚という要望を組み合わせて作成したものです。実際の授業では、生徒の反応を見ながら柔軟に進めてください。

いち関係者の私

なかなかいい感じです。

NotebookLMの「お笑い風」が良かった原因についての考察

なぜ、NotebookLMの出力が良かったのでしょうか?

いち関係者の私

私は次のように考えました。

  • Geminiは自分のLLMに「学習済モデル」を持っているので、そこから「お笑い風」を持ってくる。
    • 指示が「お笑い風」なので、全部をお笑いにした。
    • 目標や特記事項まで「お笑い風」である。
  • NotebookLMは「主」が”教科書”である。
    • 一番に「ソースである教科書」を見る。
    • その内容をもとにすべて考えるので、全体的に「教科書風」になった。

つまりNotebookLMはある意味「制限がかかっている」状態なのです。

弟子

PDF化された「教科書の範囲」で考えているのです。

ですから、最後の特記事項も

いち関係者の私

特別支援ということを明確に意識した内容になっています。

下記を参照してください。

特記事項:

  • 担当される先生自身のキャラクターに合わせて、お笑いのスタイル(漫才、コント、ピンネタなど)をアレンジしてください。
  • 生徒が傷つくような、ネガティブなユーモアは避けてください。あくまで、テーマを分かりやすく、面白く伝えるための手段としてお笑いを取り入れます。
  • 生徒の中には、こうしたエンターテイメント形式が苦手な子や、進路について真剣に考えすぎて不安になっている子もいるかもしれません。全員が安心して参加できるよう、導入や問いかけには十分配慮し、個別のフォローも大切にしてください。
  • 「〇〇高等部 〇年生」の生徒の実態に応じて、内容の難易度やユーモアのレベルを調整してください。

NotebookLMの仕組みについては下記の記事を参考にしてください。

まとめ

  • NotebookLMに教科書を読み込ませると、それをもとにそこそこ良い指導案を作ることができる。
  • 指導案のバリエーションを変えるときもNotebookLMで行うと、教科書を基準にその範囲でつくってくれる。
  • Geminiで指導案を変えると、教科書の趣旨からはみ出てしまうことが起きる可能性がある。
  • NotebookLMはあくまでも「ソース」がである。

付録1 ソースになっているPDFをクリックすると、その内容を見ることができる

Screenshot

付録2 チャットの参考の部分にカーソルを合わせると参照先が現れる

Screenshot
いち関係者の私

私の指が映り込んでいます。スキャンするときに手で抑えたためです(*^^*)

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